Опубликовано 06 марта 2017, 12:21

Google создала нейросеть для идентификации опухолей

Google создала нейросеть для идентификации опухолей

© Hellerhoff/Wikimedia Commons

Исследователи из Google создали нейронную сеть для диагностики рака по биопсии. Подробнее с информацией можно ознакомиться на Google Research Blog.

Исследование биопсии ткани — важный этап диагностики различных болезней. В случае онкологических заболеваний заключение по биопсии является критически важным для выбора лечения. Изучение слайдов биопсии — сложнейший процесс, требующий от эксперта продолжительного обучения и огромной ответственности. Однако даже при таком строгом подходе по одному и тому же снимку разные специалисты могут поставить разные диагнозы.

Согласно статистике, в случае рака молочной железы и рака простаты медики соглашаются друг с другом менее чем в половине случаев. Снимки тканей, сделанных с 40-кратным увеличением, занимают десятки гигапикселей, а эксперту нужно рассмотреть такой кадр, отвечая за каждый пиксель. Теперь специалисты из исследовательского подразделения Google решили создать нейросеть, которая помогала бы медикам анализировать слайды биопсии.

Нейросеть, разработанная исследователями, при поиске метастазов на гигапиксельном изображении (100 000 на 100 000 пикселей) определяла 92,4% опухолей размером до 100 на 100 пикселей. Эксперт-гистолог на этих же снимках выявил только 73,2% опухолей. По словам ученых, их нейронной сети предстоит долгий путь от лаборатории до больницы, но исследователи надеются, что они смогут ускорить внедрение своей разработки в медицинскую практику.