Опубликовано 05 июня 2019, 15:23

Новую вакцину против гриппа и пневмонии успешно испытали на мышах

Новую вакцину против гриппа и пневмонии успешно испытали на мышах

© St. Jude Children's Research Hospital

Исследователи из Института экспериментальной медицины и университета штата Джорджия испытали на мышах новую вакцину, которая защищает одновременно от гриппа и от респираторно-синцитиального вируса (RSV), вызывающего воспаления нижних дыхательных путей, такие как бронхиолит и пневмония. Результаты исследования опубликованы в Antiviral Research.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – наиболее распространенная причина заболеваний нижних дыхательных путей у маленьких детей. Вирус передается по воздуху. Ежегодно фиксируется более 30 миллионов случаев заболевания у детей младше пяти лет, и каждый 300-й пациент умирает. Болезнь также опасна для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Разработка вакцины против этого вируса ведется уже несколько десятилетий, однако, ученым все еще не удалось получить действенный препарат. В 1960-х годах исследователи создали формалин-инактивированную вакцину (FI-RSV): вирусные частицы вырастили в культуре клеток, а затем убили при помощи формалина. Такая вакцина эффективно подавляла возбудителя заболевания, но при этом начиналась аллергическая реакция. Она была вызвана тем, что препарат активировал иммунную систему, но способных подавлять аллергию CD8 T-клеток было слишком мало. Это приводило к тяжелым последствиям для организма вплоть до смертельного исхода.

В прошлом году авторы статьи создали две вакцины на основе живых ослабленных вирусов гриппа (LAIV-RSV). Эти препараты содержат в своем геноме закодированную последовательность участков, узнаваемых CD8 T-клетками. Именно их недостаток вызывал аллергию в случае с вакциной FI-RSV. Ослабленные вирусы гриппа, которые стали основой для отечественной живой гриппозной вакцины, доставляют эти участки в клетки верхних дыхательных путей привитых мышей. Новые вакцины увеличивают выработку RSV-специфических CD8 T-клеток у мышей, что позволило изучить их способность подавлять аллергию на фоне респираторно-синцитиальной инфекции.

В новом исследовании, выполненном при поддержке Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда, ученые выяснили, что такие вакцины безопасны и действительно защищают как от гриппа, так и от RSV. Для доказательства этого они вводили мышам две дозы созданных вакцин с интервалом в три недели. После этого одну часть животных заражали гриппом, а другую – RSV. Созданные вакцины полностью защитили мышей от вируса гриппа, то есть включение чужеродных Т-клеточных участков никак не повлияло на эффективность гриппозной вакцины. Вместе с тем выработанные благодаря вакцине RSV-специфические CD8 Т-клетки успешно боролись и с респираторно-синцитиальным вирусом, а аллергия не наблюдалась.

«Таким образом, мы показали, что новые вакцины защищают мышей от гриппа и RSV и при этом безопасны. Они предоставляют уникальную возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями», – подчеркнула заведующая лабораторией иммунологии и профилактики вирусных инфекций ИЭМ Ирина Исакова-Сивак.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.