Опубликовано 18 декабря 2019, 19:46

Противораковым препаратам нашли новое применение

Противораковым препаратам нашли новое применение

© Pixnio

Исследователи из России и Бельгии открыли новые подходы, которые повышают эффективность противораковой терапии и препятствуют образованию метастазов в организме. Статья об этом опубликована в Journal for ImmunoTherapy of Cancer.

Лечение онкологических заболеваний включает не просто удаление опухолевых клеток из организма. Одна из главных задач врачей при лечении этих заболеваний — не допустить рецидива. Для этого пациентам проводят несколько курсов противораковой терапии, которая иногда приносит больше вреда, чем пользы.

Сотрудники Университета Лобачевского и Университета Гента много лет ведут работы по минимизации вреда терапии и ищут новые подходы к лечению рака. Новое исследование, проведенное учеными, показывает, что существующая противораковая терапия (химиотерапия, радиотерапия и фотодинамическая терапия) наносит большой урон организму в целом, но стимуляция иммуногенной клеточной смерти позволяет не просто минимизировать вред, но и увеличить общую эффективность противораковой терапии, подключая к процессу силы иммунной системы организма.

«В новой работе мы протестировали препараты для противоопухолевой фотодинамической терапии. У них были обнаружены новые иммуногенные свойства. Это значит, что они позволяют самому организму бороться с раком, запуская реакции адаптивного иммунного ответа. Огромный плюс открытия в том, что исследуемые нами препараты уже сейчас используются в терапии рака. Мы просто расширили возможности действия этих агентов», — подчеркнул профессор Университета Гента Дмитрий Крысько.

В исследовании ученые проводили эксперименты как in vitro, так и in vivo. Ученые выяснили, как накапливаются вещества в клетке, проанализировали типы клеточной смерти при воздействии фотосенсибилизаторов, а также раскрыли молекулярные механизмы гибели клеток. Также авторы рассмотрели дополнительные аспекты использования существующих препаратов для разработки новых протоколов лечения онкологических заболеваний, основанных на стимуляции иммунной системы. Такие варианты терапии снижают риск метастазирования и увеличивают эффективность выздоровления больного.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.