Опубликовано 27 июня 2017, 08:10

Медики приблизились к регенерации мышечной ткани сердца

Медики приблизились к регенерации мышечной ткани сердца

© Nephron/Wikimedia Commons

Ученые из Флоридского университета обнаружили гены, участвующие в образовании клеток сердечной мышечной ткани, в кишечнике актиний. Способность актиний регенерировать в отдельные организмы вселяет в ученых надежду на то, что клетки сердца тоже могут регенерировать. С подробностями можно ознакомиться в PNAS.

Исследователи решили выяснить, почему актиния регенерирует, а люди пока такой способности лишены. Анализируя функции найденных «сердечных генов», ученые обнаружили разницу в том, как эти гены взаимодействуют друг с другом. Клетки эпителия кишечника, содержащие «сердечные гены» у актиний, могут превращаться в другие типы клеток, необходимые для восстановления поврежденных частей тела.

«Нам нужно узнать больше о том, как гены, производящие клетки сердечной мышечной ткани, взаимодействуют друг с другом у людей», — сообщил автор исследования Марк Мартиндейл.

Определенные мышечные клетки, обнаруженные у большинства животных, возникли из бифункциональной ткани кишечника, которая может сокращаться. И хотя ткань кишечника актинии не похожа на бьющееся сердце, по ней проходят медленные ритмические перистальтические волны сжатия, похожие на то, что происходит в пищеварительной системе человека.

Авторы исследования утверждают, что первые мышечные клетки животного могли быть очень похожи на клетки сердечной ткани. «Дальнейшее исследование поможет нам "заставить" мышечные клетки регенерировать, в том числе в клетки сердечной ткани», — заключил Мартиндейл.