Опубликовано 18 февраля 2017, 15:27

Российские ученые разработали замедляющее старение вещество

Синтез митохондриального антиоксиданта SkQ1 ведется в лабораториях МГУ им. М.В. Ломоносова

Синтез митохондриального антиоксиданта SkQ1 ведется в лабораториях МГУ им. М.В. Ломоносова

© НИИ Физико-Химической биологии им. Белозерского МГУ

Биологи из МГУ имени М.В. Ломоносова и Стокгольмского университета успешно протестировали препарат по замедлению старения клеток на мышах, продлив грызунам жизнь. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Aging.

Биологи решили изучить роль внутриклеточных энергетических станций — митохондрий — в процессе старения организма. Также они попытались замедлить старение при помощи специального вещества, разработанного несколько лет назад в МГУ — искусственного антиоксиданта SkQ1, направленного в митохондрии.

В ходе исследования ученые использовали специальную линию генетически модифицированных лабораторных мышей, полученных в Швеции. В геном этих животных была внесена мутация, которая повысила скорость накопления случайных мутаций в митохондриях. Это привело к ускоренному старению таких мышей: они не смогли бы дожить и до одного года, в то время как обычные мыши живут более двух лет.

Лабораторные мыши, участвующие в эксперименте с SkQ1

Лабораторные мыши, участвующие в эксперименте с SkQ1

© НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ

С возраста в 100 дней опытная группа мышей начала получать с питьевой водой небольшие (около 12 микрограммов на мышь в день) дозы вещества SkQ1. По замыслу ученых препарат должен был защищать клетки животных от главного «побочного» продукта, вырабатываемого поврежденными митохондриями, — активных форм кислорода. Контрольная группа получала обычную воду.

С возраста в 200-250 дней различия между животными двух групп стали очевидными. Контрольная группа стремительно старела. Признаки старения в группе, получавшей SkQ1, развивались гораздо медленнее, а некоторые так и не проявились. Постоянный прием SkQ1 с питьевой водой существенно увеличил продолжительность жизни и, что еще более важно, длительность периода здоровой жизни стареющих животных.

«Эта работа существенна как с теоретической, так и с практической точки зрения. С одной стороны, она показывает ключевую роль активных форм кислорода, вырабатываемых митохондриями, в старении организма млекопитающих. С другой стороны, открывается путь к лечению старения антиоксидантами, специфически нацеленными в митохондрии», — отметил академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинфенерии и биоинфоматики МГУ.

Синтез митохондриального антиоксиданта SkQ1

Синтез митохондриального антиоксиданта SkQ1

© НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ

Раствор SkQ1 для приема внутрь сейчас проходит клинические исследования. В случае успеха этих исследований «лекарство от старости» может появиться в аптеках через 2-3 года.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.