Опубликовано 10 февраля 2017, 10:31

Доказана эффективность рыбьего жира против астмы

Доказана эффективность рыбьего жира против астмы

© eliasfalla/Pixabay

Биологи из Рочестерского университета показали, что Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, могут быть полезны при астме. Исследование опубликовано в Journal of Clinical Investigation—Insight.

В ходе работы исследователи использовали культуру клеток пациентов с астмой. Они обнаружили, что продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты, снижают выработку антител, вызывающих аллергическую реакцию у людей с легкими формами астмы. Однако они намного менее эффективны для людей с тяжелыми формами заболевания, которые принимают большие дозы стероидов.

Авторы исследования изучили образцы крови 17 пациентов с астмой и выделили их лимфоциты, чтобы проанализировать, как Омега-3 жирные кислоты влияют на выработку антител. Большинство пациентов, принявших участие в исследовании, принимало кортикостероиды. Как показали результаты работы, прием Омега-3 снижает содержание антител. Однако небольшая группа пациентов, которые принимали пероральные стероиды, оказалась менее чувствительна к приему Омега-3.

Ранее вышло исследование, авторы которого установили, что рыбий жир практически бесполезен для профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.