Опубликовано 19 октября 2019, 14:40

Ученые предложили новое средство для лечения сепсиса

Ученые предложили новое средство для лечения сепсиса

© Wikimedia Commons

Резиденты Научного парка МГУ разработали уникальное средство для борьбы с сепсисом. Медицинское изделие прошло клинические испытания и скоро появится в больницах.

Сепсис, или заражение крови, — это глобальная проблема мирового здравоохранения (примерно 200 случаев на 100000 человек), одна из лидирующих причин смертности (30–60% случаев сепсиса заканчивается смертельным исходом) с тенденцией к ежегодному росту.

До сих пор не существует ни единого специфического препарата для лечения сепсиса. В последние годы показано, что снизить смертность в несколько раз удается с помощью современных экстракорпоральных методов лечения, то есть на аппаратном очищении крови за пределами организма с помощью физико-химических методов (это, например, «искусственная почка» или «искусственная печень»).

Почему эту проблему не удавалось решить раньше? Липополисахарид — это фрагмент мембраны бактерии, один из самых сильных для человека токсинов, вызывающий несоразмерно сильный ответ со стороны иммунной системы организма. Согласно современным представлениям, именно отравление организма липополисахаридами и является ключевым этапом развития септического процесса. Липополисахариды прочно связываются с форменными элементами крови и белками плазмы, поэтому снизить их концентрацию ниже опасных значений очень трудно.

Выпускники химического факультета МГУ разработали уникальное средство для борьбы с сепсисом. В основе изобретения лежат полученные впервые специальные полимерные сорбенты (патент РФ #2653125, международная заявка WO/2018/217137). «Устроены они следующим образом: пористые сферические микрогранулы сверхсшитого стирол-дивинилбензольного сополимера используются в качестве матрицы. На поверхности пор этих микрогранул ковалентно иммобилизован синтетический лиганд к "Липиду А", наиболее консервативному домену бактериального липополисахарида. Предложенные материалы выбраны в первую очередь по соображениям безопасности, устойчивости к стерилизующей обработке, отстутствию эмиссии низкомолекулярных веществ. Такая матрица характеризуется высокой гемосовместимостью, оптимальной морфологией пор (высокая доля мезопор в объеме) и легкостью поверхностной модификации, а лиганд — прочностью связывания с молекулой липополисахарида», — рассказывает один из разработчиков Иван Бессонов.

Ученые предложили оригинальный способ получения пористых полимеров необычного строения, направленно извлекающих из крови липополисахариды, ответственные за развитие болезнетворного процесса. Удачное открытие не привлекло инвестиции (основной инвестор проекта — пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина), направленные на создание продукта, в основе которого лежит та самая разработка. Сегодня это медицинское изделие выходит на рынок.

Медицинское изделие представляет собой пластиковый цилиндрический корпус, изнутри заполненный сорбентом и имеющий стандартные порты для присоединения кровепроводящих магистралей («адсорбер», «сорбционная колонка»). Кровь пациента с помощью специального насоса под небольшим давлением пропускается через сорбент, при этом форменные элементы крови и крупные белки плазмы проходят сквозь него, не сорбируясь, а липополисахариды связываются со специальными участками поверхности сорбента. Таким образом очищенная кровь возвращается обратно в кровеносную систему, а токсичные вещества, прочно связанные с сорбентом, удаляются из организма.

На сегодняшний день организовано производство полимерного сорбента и других комплектующих для изготовления одноразовых медицинских изделий — адсорберов, а также производство самих изделий. Независимыми аккредитованными лабораториями были проведены технические и токсикологические испытания на животных и клеточных моделях на нетоксичность и биосовместимость применяемых материалов, а также эффективность поглощения липополисахаридов. Росздравнадзор провел экспертизу протоколов испытаний и технологической документации и разрешил применение таких адсорберов в клинической практике, признав их безопасными и соответствующими заявленным характеристикам.

Достигнутые показатели эффективности (количество поглощаемых липополисахаридов) и безопасности (низкая потребность в антикоагуляции) позволяют рассматривать этот продукт как первый в своем роде.

Эффективность такой разновидности экстракорпорального очищения крови («селективная гемосорбция липополисахаридов») дополнительно подтверждается недавним введением соответствующего одноименного тарифа ОМС на эту услугу в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов. То есть этот метод уже стал частью страховой медицины.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.