Опубликовано 18 ноября 2017, 12:08

Биологи: владельцы собак живут дольше

Биологи: владельцы собак живут дольше

© Getty

Ученые из Уппсальского университета выяснили, что владельцы собак меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Свои выводы исследователи изложили на страницах Scientific Reports.

Ученые проанализировали данные национального медицинского реестра 3,4 миллионов шведов в возрасте от 40 до 80 лет, в котором также содержалась информации о наличии у человека собаки. Дело в том, что каждый визит к врачу в Швеции заносится в специальный реестр. Кроме того, с 2001 года всех владельцев собак обязали проходить обязательную регистрацию.

Проведя сравнительный анализ данных с 2001 по 2012 годы, ученые выяснили, что владельцы собак реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также реже умирают от них.

«Мой коллега, перенесший инсульт шесть месяцев назад, рассказал, что его пес спас ему жизнь. Период реабилитации очень важен, даже если человеку тяжело, необходимо иногда вставать с постели и гулять. Собаки в этом плане хорошо мотивируют», – сообщил автор исследования Туве Фолл.

Авторы исследования считают, что собаки помогают владельцам вести более активный образ жизни, особенно это касается одиноких людей. Так, у одиноких владельцев собак риск смерти оказался ниже на 33%, а риск сердечных заболеваний – на 11% по сравнению с одинокими людьми, у которых нет питомца.

Ученые также не исключают, что у владельцев собак меняется микробиом – сообщество микробной жизни, живущей внутри человека. Собаки приносят в дом много грязи и новых микробов, с которыми в других обстоятельствах человек не сталкивается. Вероятно, это помогает укрепить иммунную систему.