Опубликовано 18 января 2018, 15:01

«Яндекс» назвал самые популярные у россиян средства от простуды

«Яндекс» назвал самые популярные у россиян средства от простуды

© Pxhere

Компания «Яндекс» опубликовала отчет о поисковых запросах россиян, касающихся простуды, гриппа, кашля, насморка и других заболеваний и их симптомов. С полным текстом можно ознакомиться на сайте компании.

Три самых популярных, судя по запросам в Интернете, «антипростудных» лекарства у россиян — это амоксиклав, парацетамол и мирамистин (антибиотик, анальгетик и антисептик соответственно). Летом пользуются спросом жаропонижающие и обезболивающие: нурофен, ибупрофен, аспирин. Зимой пользователи Интернета больше интересуются антибиотиками: сумамедом и флемоксином. Также в топе лекарств противовирусные препараты и средства от кашля: кагоцел и виферон, лазолван и АЦЦ. Запросы «в домашних условиях» и «народными средствами» встречаются нечасто, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

Срок исследования — 3,5 года, с августа 2014 по середину января 2018 года. Всего россияне за это время 108 млн раз искали что-нибудь, связанное с простудой, и 401 млн раз обращались к Интернету по поводу лекарств. Динамика запросов показала, что пики простудных заболеваний происходят дважды в год: в конце сентября — начале октября и зимой.

О том, как работают те или иные лекарства, какие действующие вещества входят в их состав и можно ли потдвердить эффективность этих препаратов результатами научных исследований, читайте в нашей рубрике «Чем нас лечат».