Опубликовано 23 августа 2018, 17:42

Загрязнение воздуха отнимает по году жизни у каждого человека

Загрязнение воздуха отнимает по году жизни у каждого человека

© Reuters

Из-за загрязнения воздуха ожидаемая продолжительность жизни людей уменьшается в среднем по планете на год, а в наиболее неблагоприятных регионах — до двух лет. Результаты глобального анализа ученых опубликованы в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Ученые проанализировали риски для здоровья людей от твердых взвешенных в воздухе частиц размером меньше 2,5 микрона. Это первая подобная работа такого масштаба, а также первая, в которой опасность выражена в уменьшении ожидаемой продолжительности жизни, а не в смертности или заболеваемости. Наименее грязный воздух оказался в Швеции и Новой Зеландии, а хуже всего дела обстоят в Саудовской Аравии, Нигере, Катаре и Камеруне. Однако прямой зависимости между загрязненностью и снижением продолжительности жизни нет, так как разные страны сильно отличаются по базовому уровню здоровья населения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает допустимой концентрацию подобных частиц в 10 микрограмм на кубический метр. Некоторые страны Европы, а также островные государства соответствуют этому стандарту, а в некоторых он превышен в десятки раз. Например, если в одной из самых загрязненных стран в мире, Индии, привести количество микрочастиц в воздухе в соответствие с рекомендациями ВОЗ, то у 60-летнего человека шансы дожить до 85 увеличатся на 20%.

В целом по миру очистка воздуха приведет к такому же увеличению продолжительности жизни, как и улучшение качества воды или борьба с раком груди и легких, хотя в развитых странах влияние рака становится заметно сильнее. Эти данные могут помочь людям и политикам решить, на что тратить государственные средства. Всего стран, в которых жизнь каждого гражданина укорачивается на год, получилось 42.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.