Опубликовано 26 января 2017, 11:48

В Великобритании представили платье из графена

В Великобритании представили платье из графена

© REUTERS/Phil Noble

В Манчестере показали первое платье, сделанное из графена. Этот материал применили, чтобы снабжать энергией светодиоды и отмечать сердцебиение человека, в основе же платья использованы более привычные ткани, сообщает The Guardian.

«Графен никогда не использовался в индустрии моды. Большая честь быть первыми. Это здорово — создавать потрясающие платья, которые продемонстрируют удивительные свойства графена», — прокомментировала креативный директор компании Cute Circuit Франческа Розелла.

Дизайнеры надеются, что использование графена позволит им создавать одежду, которая сможет изменять свой цвет по желанию владельца. «Мы только начинаем понимать реальные применения графена, и демонстрация его свойств на модном показе — это захватывающе», — отметил научный сотрудник Национального института исследований графена Пол Вайпер.

В Великобритании представили платье из графена

© REUTERS/Phil Noble

Графен, двумерная модификация углерода, был получен в 2004 году учеными из Манчестерского университета Андреем Геймом и Константином Новоселовым. За это открытие в 2010 году они получили Нобелевскую премию по физике. Созданный ими материал отличается высокой прочностью, а также проводимостью и теплопроводностью.