Астрономия

В списке целей для поиска внеземной жизни появился 121 новый объект

Так художник NASA представляет себе обитаемый спутник экзопланеты

© NASA

Американские астрономы опубликовали обзорное исследование, заметно расширяющее список потенциальных целей для поиска внеземной жизни.

Американские астрономы опубликовали обзорное исследование, заметно расширяющее список потенциальных целей для поиска внеземной жизни. Статья в The Astrophysical Journal обращает внимание на внесолнечные планеты-гиганты, а точнее на их спутники.

На данный момент астрономам известно несколько тысяч планет у других звезд. Львиная доля от этого количества на счету космического телескопа Kepler, главной целью которого было отыскать как можно больше планет земного типа в так называемой «зоне обитаемости» – сравнительно узкой полосе расстояний от звезды, на котором жидкая вода может существовать достаточно продолжительное время и в которой может возникнуть и развиваться жизнь.

Авторы исследования предлагают обратить внимание не только на каменистые планеты в этой зоне, но и на газовые гиганты. И публикуют список из 121 такой планеты. Конечно, в самих этих планетах, не имеющих твердой поверхности, вряд ли имеет смысл искать жизнь, однако именно у таких обоъектов зачастую достаточно большое количество спутников, и если они будут находиться в зоне обитаемости, то вполне вероятно, что на них может появиться жизнь.

«В настоящее время известно 175 спутников, вращающихся вокруг восьми планет в нашей Солнечной системе. В то время как большинство этих небесных тел вращаются вокруг Сатурна и Юпитера, которые находятся за пределами обитаемой зоны Солнца, в других планетных системах ситуация может быть иной, – говорит Стивен Кейн, доцент планетарной астрофизики и член Астробиологического центра альтернативных Земель Университета Калифорнии в Риверсайде. – Включение скалистых экзолун в наши поиски жизни в космосе значительно расширит его возможности».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.