Биология

Морские змеи научились охотиться уникальным способом

Двухцветная пеламидa — ближайший родственный вид Hydrophis platurus xanthos

© Alex Figueroa/Flickr

У берегов Коста-Рики ученые открыли новый подвид морских змей, которые охотятся уникальным для морских рептилий способом: они свешиваются с поверхности воды как винтовая пружина, бросаясь на ничего не подозревающих рыб.

У берегов Коста-Рики ученые открыли новый подвид морских змей, которые охотятся уникальным для морских рептилий способом: они свешиваются с поверхности воды как винтовая пружина, бросаясь на ничего не подозревающих рыб. Об открытии сообщается в журнале ZooKeys.

Эта достаточно крупная (около полуметра в длину) змея обитает в заливе Гольфо Дульче. Температура воды там доходит до 32,6 градусов по Цельсию, на пределе того, что могут выдержать рептилии. Более того, вода балансирует на грани аноксигенности: содержание кислорода там падает до опасно низкого уровня (поскольку змеи получают кислород из воды через кожу, аноксигенность может их в буквальном смысле задушить).

Чтобы выжить в таких условиях, змеи Hydrophis platurus xanthos выработали несколько уникальных стратегий. В отличие от «материнского» вида Hydrophis platurus, они не просто дрейфуют по поверхности воды, но и устраивают засады, свернувшись в «пружину». Также от Hydrophis platurus новый подвид отличает небольшой размер и однородный желтый окрас (без темных полос). По мнению ученых, более светлая окраска облегчает змеям терморегуляцию.

Ученые из Северо-Западного Университета (США) выделили новый подвид, пронаблюдав над 123 особями в 2010-2017 годах. Возможно, в будущем Hydrophis platurus xanthos будут выделены в отдельный вид. Однако уже сейчас они находятся под угрозой вымирания из-за глобального потепления, «нагревающего» воду в ареале их обитания.