Биология

Древние следы из Большого каньона озадачили палеонтологов

Следы, обнаруженные на камнях в Большом каньоне

© Stephen Rowland

На Тропе ангелов, одном из красивейших пешеходных маршрутов Большого каньона, геологи обнаружили цепочку странных следов древней рептилии

На Тропе ангелов, одном из красивейших пешеходных маршрутов Большого каньона, геологи обнаружили цепочку странных следов древней рептилии. Авторы открытия рассказали об нем на 78-й конференции Общества палеонтологии позвоночных. Также о нем сообщает пресс-релиз на сайте Университета Невады.

28 маленьких следов отпечатались на упавшем со скалы булыжнике — таком неприметном, что никто и не искал на нем ничего интересного. Но именно на этом камне ученый из Университета Невады (Лас-Вегас, США) во время путешествия по тропе с группой студентов нашел самые старые следы рептилий в Большом каньоне и одни из самых древних на Земле. Неизвестная рептилия прошла этим путем, когда суперконтинент Пангея еще только формировался.

Изучив булыжник внимательнее, палеонтологи удивились странному расположению следов: там было четыре ряда диагональных отпечатков. Создавалось впечатление, что следы оставили две рептилии, которые шли, прижавшись боками друг к другу. Такое поведение, однако, вряд ли имело смысл.

Ученые высказали несколько предположений о причинах такой необычной походки. Возможно, идти прямо рептилии мешал сильный ветер, и она двигалась наискосок, чтобы быть к нему под более удобным углом, но не менять направление. По другой версии, рептилия взбиралась на крутую дюну. Однако пока что нельзя исключить и версии необычного брачного танца или борьбы с другим животным.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.