Биология

В океанах выявлены самые распространенные вирусы

Ученые из Университета Аликанте идентифицировали 44 самых распространенных новых вируса, обитающих во всех океанах Земли

Ученые из Университета Аликанте идентифицировали 44 самых распространенных новых вируса, обитающих во всех океанах Земли. С подробностями можно ознакомиться в Nature Communications.

С помощью проточной цитометрии ученые измеряли величину микроскопических частиц и сортировали их по степени интенсивности флуоресценции. Так они выявили некоторые из наиболее распространенных в океанах вирусов. «Это позволит нам обнаружить новые патогенные вирусы, которые невозможно культивировать в лаборатории из-за технических трудностей. Методика дает нам геномную информацию, которую несет каждый вирус, поэтому мы знаем, что это за вирус», — объяснил автор исследования Мануэль Мартинес Гарсия.

Ученым удалось выделить из набора вирусов один. В процессе выделения разрушается капсид (белковая оболочка вирусной частицы), а затем ученые копируют геном при помощи методов молекулярной биологии. После этого исследователи секвенируют ДНК и получают доступ к генетической информации.

«Технология не только помогает обнаружить новые вирусы, но и закладывает основу для изучения различных вирусов, присутствующих в конкретной экосистеме. Важно, что человеческий организм является особой экосистемой, и именно в этом направлении мы будем развивать проект в дальнейшем», — отметил Гарсия.