Биология

Ядовитые жабы-иммигранты угрожают Мадагаскару

Малайская жаба-иммигрант Duttaphrynus melanostictus

© Neil Bowman/Global Look Press

Попавшие на Мадагаскар несколько лет назад малайские жабы угрожают многим местным видам, которые не могут сопротивляться действию их яда. Биологи из Великобритании, Германии и Италии выяснили, какие именно виды могут пострадать от вторжения токсичных иммигрантов.

Попавшие на Мадагаскар несколько лет назад малайские жабы угрожают многим местным видам, которые не могут сопротивляться действию их яда. Биологи из Великобритании, Германии и Италии выяснили, какие именно виды могут пострадать от вторжения токсичных иммигрантов. Подробности исследования можно найти в журнале Current Biology.

Жаб вида Duttaphrynus melanostictus впервые привезли на Мадагаскар в 2011 году. Уже через три года их замечали на территории в 100 км2 вокруг порта, куда они прибыли. Похожее вторжение жаб уже происходило несколько раз в Австралии и приводило к сокращению численности многих местных видов животных. Авторы нового исследования показали, что это сравнение обоснованно, и малагасийцы могут ожидать похожих последствий. Животные Мадагаскара и Австралии долгое время были изолированы от фауны Евразии и Африки и не выработали защиты от токсинов, которые выделяют железы этих жабы.

Осложняет ситуацию то, что условия на Мадагаскаре хорошо подходят для размножения и расселения жаб. На острове живет много эндемиков, и их сохранность вызывает особые опасения.

Ученые исследовали большую группу животных, которые могут охотиться на Duttaphrynus melanostictus: змей, ящериц, лемуров, тенреков (небольших похожих на ежей животных, обитающих почти только на Мадагаскаре). Авторы секвенировали небольшие участки генома этих животных, которые содержат отвечающий за устойчивость организма к действию яда ген. Все они оказались уязвимы перед действием яда. Лишь у одного вида грызунов-эндемиков ученые нашли мутацию, которая защищает его от токсина. Результаты для млекопитающих и некоторых птиц оказались не столь однозначны, но с большей вероятностью они так же уязвимы.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.