В домах и на улице обнаружили высокий уровень нового загрязнителя

© Angela Waye/Getty Images

Ученые определили новое вещество-загрязнитель, которое ранее не попадало под подозрение. Оказалось, что высокие концентрации этого соединения повсеместны, поэтому люди с высокой вероятностью вдыхают его или контактируют с ним через кожу

Ученые определили новое вещество-загрязнитель, которое ранее не попадало под подозрение. Оказалось, что высокие концентрации этого соединения повсеместны, поэтому люди с высокой вероятностью вдыхают его или контактируют с ним через кожу. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

В новой работе химики выделили новый вездесущий загрязнитель, наличие которого ранее не рассматривалось, несмотря на его немалые концентрации. Этим веществом оказался три(2,4-дитрет-бутилфенил) фосфат (TDTBPP), который относится к группе фосфорорганических соединений, многие из которых известны токсичностью. Однако у нас нет достаточной информации о способах попадания TDTBPP в окружающую среду. Он может использоваться как огнезащитный компонент или в качестве пластифицирующей добавки в бытовых продуктах. Также он может появляться при разложении других веществ или синтезироваться попутно со структурно схожим соединением.

«Мы обнаружили удивительно высокие концентрации TDTBPP везде, где искали, — говорит ведущий автор работы, Марта Венье из Индианского университета в Блумингтоне (США). — Потенциально токсичное вещество оказалось очень широко распространенным, и раньше мы об этом не знали. Этот факт — очередной пример неудачного регулирования оборота химических веществ в США».

Многие вещества, подобные TDTBPP, добавляют при производстве пластмассы, проводов, печатных электронных плат и другого оборудования, поэтому ранее неизвестные загрязнители нужно искать на заводах по переработке этих материалов. Ученые исследовали образцы пыли с завода по переработке электронных отходов и из 20 домов в Онтарио (Канада), воды из озера Мичиган, а также окружающего воздуха. Оказалось, что концентрация TDTBPP особенно высока в домашней пыли.

«Наша работа — это только первый шаг, — подытоживает Венье. — Теперь, когда мы знаем о распространенности TDTBPP, особенно в домах, ученые могут исследовать его в будущих работах, в частности выясняя эффект, который это вещество может оказывать на человека».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.