Технические науки

На Tesla подали в суд за некачественный автопилот

© REUTERS/Beck Diefenbach

Несколько владельцев беспилотных автомобилей Tesla подали коллективный иск на компанию за автопилот, который, по их утверждению, является опасным

Несколько владельцев беспилотных автомобилей Tesla подали коллективный иск на компанию за автопилот, который, по их утверждению, является опасным, сообщает Business Insider.

В коллективном иске, поданном в Северной Калифорнии, система Autopilot 2, установленная на автомобилях истцов, описана как «непригодная к использованию и откровенно опасная». «Покупатели получили автомобили без стандартного набора средств безопасности, которые имеются у машин вдвое дешевле, чем новые автомобили Tesla, и "улучшенный автопилот", который работает непредсказуемо и опасно», — говорится в заявлении юридической компании, в которой был оформлен иск.

Представители Tesla отвергают подобные обвинения: «Многие из функций, которые, как указано в иске, недоступны, на самом деле работают, и обновления приходят каждый месяц. Мы всегда открыто заявляли о том, что программное обеспечение для автомобилей будет значительно совершенствоваться со временем, и некоторые функции будут вводиться по мере получения разрешений от надзорных органов».

Продажи автомобилей Tesla с Autopilot 2 начались в октябре 2016 года. По заявлению производителей, автомобили с ним получили все доступные в прежних версиях функции плюс некоторые улучшения, например возможность менять полосу или заезжать на автостраду без вмешательства водителя. Стоимость автопилота составляла $5000.