Гуманитарные науки

Российские древности: храм Иоанна Богослова в Смоленске

Храм Иоанна Богослова в Смоленске

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

О самом неизвестном домонгольском храме Смоленска, который за 800 лет стал совсем непохож на своего двойника, но все-таки сохранился, рассказывает наша рубрика «Российские древности»

О самом неизвестном домонгольском храме Смоленска, который за 800 лет стал совсем непохож на своего двойника, но все-таки сохранился, рассказывает наша рубрика «Российские древности».

Смоленск в домонгольское время был очень богат на храмы и фрески. К сожалению, от этого великолепия до нынешнего дня дожило немного памятников, всего три. Об одном из них мы уже писали: храм Петра и Павла встречает каждого приезжающего в город прямо около вокзала. О церкви Михаила Архангела (Свирской) рассказ тоже будет, а сегодня наш выпуск посвящен практически двойнику храма Петра и Павла. Правда, сейчас их сложно спутать, уж очень по-разному они сохранились.

Храм в начале XX века

© Wikimedia Commons

Церковь Иоанна Богослова известна гораздо меньше и в самом Смоленске, и за его пределами главным образом из-за того, что сохранился гораздо хуже. От XII века уцелели лишь основные стены: нет ни приделов с галереями, ни сводов, ни главы. Потому и внешне он выглядит более эклектичным и «современным». Тем больше поводов рассказать об этом интересном памятнике архитектуры, ведь даже местные порой не знают, что стоящему на берегу Днепра храму более 800 лет.

Реконструкция первоначального облика храма Иоанна Богослова

© Павел Раппопорт

О строительстве храма Иоанна Богослова мы узнаем из некролога смоленского князя Романа Ростиславича. Он княжил в Смоленске с 1160 по 1180 год с перерывом на 1174—1177 годы, а умер в 1180 году. Летопись гласит: «манастыри на-бдя и созда церковь камену святаго Иоана, и украсив ю всяким строеньемь церковным, и иконы златом и хиниптом украшены, память здевая роду своему, паче же и души своей оставление грехов прося».

План храма Иоанна Богослова в Смоленске

© Николай Воронин и Павел Раппопорт

Согласно большей части справочников, этот храм датируется 1173 годом, однако некоторые историки пока осторожно останавливаются на широкой датировке в 1160-1180 годы. Вероятнее всего, Роман Ростиславович построил храм на своем дворе.

Судя по всему, Иоанновский храм построен после церкви Петра и Павла. Некогда они были почти двойниками — размер один, планы схожи. Храм построен на фундаменте из булыжника, из кирпича.

Вид с Днепра

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

Церковь Иоанна Богослова создана на следующем этапе эволюции смоленской архитектурной школы, поэтому, скорее всего, она получилась чуть более вытянутой вверх. Интересно, что в отличие от храма Петра и Павла, к которому галереи и приделы пристраивали постепенно, здесь основные элементы здания, восточные приделы и трехсторонняя галерея-усыпальница, появились одновременно. Это неудивительно: Иоанновский храм задумывался одновременно как семейный, придворный и мемориальный храм князя.

Со временем у церкви Иоанна обвалились столбы, своды, купол — время нещадно ко всему. Внутри храм на два-три метра был заполнен строительным и кладбищенским мусором (нынешний пол храма на два метра выше древнего, но понизить уровень грунта до первоначального — дело рук лишь будущих архитекторов.

Интерьер храма

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

События, послужившие причиной такого состояния храма, произошли во второй половине XVII века. В XVIII веке там работали «реставраторы», которые восстанавливали его в соответствии со своими представлениями о прекрасном. На фасадах срубили полуколонны, примыкавшие к лопаткам стен, частично заложили древние окна, пристроили трапезную и колокольню (они погибли в 1941-1943 годах), надстроили барабан-восьмерик… Хоть древние декоративные кресты из плинфы сохранили.

Интерьер храма

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

Итог мы можем видеть сейчас. Тем не менее даже такое состояние памятника — редкость для смоленского домонгольского зодчества, ведь большинство известных построек (и почти все известные фрески) открывали для нас уже археологи. Впрочем, смоленская фресковая живопись, открытая миру в результате археологических раскопок, — это тема отдельного рассказа в нашей рубрике.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram.