Российские древности: Покровский монастырь в Суздале

Вид с реки Каменки

© Алексей Паевский

О монастыре, куда ссылали своих жен русские цари, где создали первую вакцину от туляремии и где расположены шедевры архитектуры XVI века, рассказывает наш сегодняшний выпуск рубрики «Российские древности»

О монастыре, куда ссылали своих жен русские цари, где создали первую вакцину от туляремии и где расположены шедевры архитектуры XVI века, рассказывает наш сегодняшний выпуск рубрики «Российские древности».

Второй по величине и величию монастырь Суздаля был основан еще в XIV веке: официально монастырь ведет свою историю с 1364 года. И на всех табличках, указателях и картах туристического города пишется: «Intercession Convent, XIV с». Оставим в стороне вопрос о точности перевода (в западнохристианской традиции intercession — один из видов молитвы — о заступничестве. — прим. Indicator.Ru), но точно можно сказать, что подобные таблички вводят туристов в заблуждение: ни одной постройки XIV и XV веков на территории монастыря не осталось.

Все изменил век XVI. Тогда Василий III, отец Ивана Грозного, пожертвовал женскому монастырю очень крупную сумму, на которую отстроили нынешний трехглавый роскошный собор 1510-1518 года, ограду, Благовещенскую надвратную церковь со святыми вратами 1515 года, церковь Происхождения честных древ креста 1515 года (сейчас она надстроена шатровой колокольней), кельи (которые не сохранились).

Покровский собор

© Алексей Паевский

Монастырь расцвел, но, конечно же, деньги давались не просто так. Первая жена Василия III, Соломония Сабурова, выбранная в 1505 году на специальном конкурсе красоты с полутысячей участниц, то ли просто надоела супругу, то ли не могла забеременеть… Боярская дума одобрила развод, Церковь выступила против. Но, увы, Василий был настоящим самодержцем: все церковное руководство было сослано, митрополит Варлаам впервые в истории Церкви лишен сана, новый митрополит дал благословение на развод, а для верности Соломонию постригли в монахини Покровского монастыря. Кстати, с 1984 года Русская Православная Церковь официально почитает инокиню Софью в сонме местночтимых суздальских святых (хотя святой ее называли и даже иконы писали на три века раньше). В 1995 году мощи Софьи были обретены (вскрыта гробница), найдены нетленными, но «истлели сразу после обретения», поэтому снова захоронены. Могилу Соломонии-Софьи можно увидеть в усыпальнице в подклете собора, как и десятков других узниц.

Икона преподобной Софьи Суздальской из Покровского монастыря, XVII век.

© Wikimedia Commons

С тех пор и повелось так, что Покровский монастырь стал местом пожизненного заключения высокопоставленных узниц: здесь закончили свой век пятая жена Иоанна Грозного Анна Васильчикова, первая жена старицкого князя Владимира Андреевича Евдокия Нагая, здесь была пострижена вдова Василия Шуйского Мария Петровна (потом ее перевели в Новодевичий монастырь).

Деньги в монастыре, соответственно его функции, водились. В 1551 году уже Иван Грозный, после смерти своей годовалой дочери, пожертвовал большую сумму, на которую выстроили трапезную с храмом Зачатия Анны (Зачатьевской церковью), которая больше напоминает польскую архитектуру, чем древнерусскую.

Зачатьевская церковь

© Алексей Паевский

В XVII-XVIII веках строительство в монастыре продолжилось, но жен ссылать стали реже, да и сам архитектурный ансамбль в основном уже сформировался. Последней по времени знатной узницей здесь значится Ядвига Даниловна Ченстоховская, польская шпионка. Монастырь начал вести нормальную размеренную жизнь крупного и прославленного женского монастыря, дожив до 1923 года, когда был закрыт.

Покровский монастырь в Суздале, Владимирской губернии. Открытка Общества возрождения художественной Руси.

© В.А. Плотников

Десять лет спустя здесь на четыре года разместилась строго секретная организация, БОН ОО ОГПУ — Бюро особого назначения Особого отдела ОГПУ. Это была шарашка, закрытый «институт», где работали осужденные ученые. После опальных жен в монастырь въехали опальные микробиологи во главе с Николаем Гайским и Борисом Эльбертом. Удивительное дело, но даже в научной статье, посвященной 130-летию со дня рождения Николая Гайского, опубликованной в журнале «Эпидемиология и инфекционные болезни» в 2013 году, ни слова не сказано о его службе в БОН.

Церковь Происхождения честных древ креста 1515 года с шатровой колокольней

© Алексей Паевский

Микробиологи изучали здесь чуму и туляремию. Разумеется, в двух направлениях: как от них защищаться и как их использовать против врагов. К счастью, бактериологическое оружие тогда так и не появилось, а вот первую в мире живую вакцину, эффективную против туляремии, ученые-зэки создали.

Потом в монастырь пришли реставраторы. Тот идеальный облик XVI века, который мы видим сейчас, посещая монастырь, — это все заслуга реставрации 1950-60-х годов. Правда, в итоге появились не только музеи (и поныне монастырь относится к Владимиро-Суздальскому историко-архитектурному заповеднику), но и гостиница с рестораном и баром. Впрочем, с 1992 года монастырь снова действует, заново выстроены избы-кельи, и, в отличие от Спасо-Евфимиева монастыря, увидеть древние храмы могут все желающие бесплатно.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram.