Искусственный интеллект назвал победителя Чемпионата мира по футболу 2018

© Anthony Stanley/Flickr

Искусственный интеллект, созданный немецкими учеными, проанализировал сотню тысяч различных вариантов событий на Чемпионате мира по футболу 2018 и назвал вероятного победителя. Согласно исследованию, им станет Испания. Ну или Германия — в случае, если та обыграет Испанию.

Искусственный интеллект, созданный немецкими учеными, проанализировал сотню тысяч различных вариантов событий на Чемпионате мира по футболу 2018 и назвал вероятного победителя. Согласно исследованию, им станет Испания. Ну или Германия — в случае, если та обыграет Испанию. Препринт статьи с результатами исследования доступен на сайте ArXiv.

Ученые из Технического университета Дортмунда дали свой прогноз на Чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в России. Согласно их предсказанию, больше всего шансов выиграть у Испании (17,8%), за ней с отставанием следует Германия (17,1%) и Бразилия (12,3%). Чтобы рассчитать это, авторы исследования создали нейронную сеть и «пропустили» через нее 100 000 различных сценариев развития событий на чемпионате.

Для своего исследования ученые применили метод машинного обучения, называемый random forest («случайный лес»). В этом «лесу» каждое «дерево» — некая логическая разветвленная цепочка, в которой «листья» — это события, а «ветки» — условия, которые к ним ведут. По отдельности эти «деревья» могут давать не очень точные прогнозы, однако если применить к целому лесу методы статистики, получится достаточно точный результат.

Алгоритм, созданный ученым, подсчитывал вероятность исхода событий не для каждой «ветки», а для случайно выбранной серии таких «веток». В итоге на каждом шаге получалось «дерево» — цепочка событий, в результате которой побеждала та или иная страна. Усреднив результаты, полученные из десятков тысяч таких «деревьев», исследователи назвали самого вероятного победителя. Ученые отмечают, что на исход событий очень влияет сама структура чемпионата и распределение стран по группам. Для Испании вероятность пройти в четвертьфинал составила 73%, а для Германии — 58%, отсюда получились и итоговые шансы на победу у этих стран. Однако если Германия все-таки победит соперника в 1/8 финала, то именно она и станет, согласно прогнозу, победителем всего чемпионата.

Наиболее вероятный ход Чемпионата мира по футболу 2018 года, согласно расчетам нейросети

© Andreas Groll et al.

Одновременно с этим исследованием аналогичную методику применил для прогноза инвестиционный банк Goldman Sachs. Авторы этого исследования соединили вместе 200 000 различных моделей предсказывания результатов и проанализировали 1 миллион различных вариантов событий. Согласно их результатам, победителем чемпионата станет Бразилия, а Испания не дойдет даже до четвертьфинала. Студент из Пермского государственного университета тоже составил свой прогноз, основываясь на трех последних чемпионатах. В его случае победителем вероятнее всего окажется Германия. По всем трем прогнозам Россия вряд ли пройдет дальше 1/8 финала.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.