Математика и Computer Science

ВТБ Факторинг перечислил риски ЦФА

Цифровые финансовые активы (ЦФА) сопряжены с определенными рисками и ограничениями, а также в некоторых аспектах уступают уже существующим финансовым инструментам. Директор дирекции по работе с клиентами ВТБ Факторинг Игорь Внуков в интервью для InScience.News и Indicator.Ru перечислил несколько ограничений, которые нужно иметь в виду потенциальному эмитенту.

"Во-первых, сделки и их основные условия являются открытыми, в отличие от финансирования по договору факторинга или банковских кредитов. <...> Во-вторых, ЦФА, как и облигации, являются обязательством и могут быть отнесены аудиторами к долговым инструментам. В этом случае ЦФА уступает безрегрессному факторингу, по которому ответственность за погашение задолженности в первую очередь лежит на покупателе, а не на продавце, уступившем задолженность и получившем финансирование от фактора", - отметил Внуков.

В то же время, чать рисков компенсируется преимуществами ЦФА. Так, открытость условий сделки с ЦФА компенсируется операционным удобством эмиссии ЦФА и более низкой стоимостью, чем эмиссия облигаций при том же уровне публичности. А риск, связанный с ответственностью, компенсируется тем, что "ЦФА выигрывают у регрессного факторинга в высокой оперативности финансирования и у коммерческих облигаций за счет низкой стоимости эмиссии".

Ранее в ноябре 2022 года ВТБ опубликовал результаты опроса представителей 300 компаний, согласно которому эмитентами ЦФА в России готовы выступить 37% компаний, а инвесторами – порядка 26%. 10% респондентов видят себя сразу в двух ролях – эмитентов и инвесторов.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News

Автор:
Indicator.Ru