Медицина

Готовящий пересадку головы хирург восстановил спинной мозг крысы

© Ryan F. Mandelbaum/Brandonng06/Wikimedia Commons

Серджио Канаверо совместно с коллегами из Харбинского медицинского центра объявили, что им удалось восстановить поврежденный спинной мозг крыс

Серджио Канаверо совместно с коллегами из Харбинского медицинского центра объявили, что им удалось восстановить поврежденный спинной мозг крыс. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале CNS Neuroscience and Therapeutics.

В эксперименте ученые перерезали спинной мозг у 15 крыс. Затем шести крысам из контрольной группы ввели инъекцию солевого раствора, а оставшимся девяти – полиэтиленгликоля. По словам исследователей, это вещество может «восстановить поврежденные нервные волокна или герметизировать мембрану поврежденных нейронов».

Одной из крыс, получившей солевой раствор, не удалось пережить операцию. Также ни одна из крыс контрольной группы так и не смогла вновь передвигаться. Однако все крысы, которым ввели инъекцию полиэтиленгликолем, через месяц хотя бы отчасти восстановились и смогли передвигаться.

Канаверо уверен в успехе своей концепции, однако мировое научное сообщество продолжает скептично относиться к результатам экспериментов итальянского хирурга. По словам специалистов, в его работе не было никаких доказательств того, что медики полностью перерезали спинной мозг, вероятно, речь шла лишь о части спинного мозга. Кроме того, ученые не продемонстрировали, что аксоны, длинные отростки нервных клеток, действительно выросли.

Тем не менее Канаверо планирует провести операцию по пересадке головы 62-летнему китайцу, намеченную на декабрь 2017 года. Нейрохирург отметил, что перед операцией организует пресс-конференцию, на которой даст подробную информацию.