Опубликовано 04 ноября 2017, 16:48

Назван возраст древнейшей спиральной галактики

Назван возраст древнейшей спиральной галактики

© NASA's Marshall Space Flight Center/Flickr

Ученые из Технологического университета Суинберна и Австралийского национального университета подтвердили, что возраст самой древней спиральной галактики составляет 11 миллиардов лет. С исследованием можно ознакомиться на портале препринтов arXiv.

Галактика A1689B11 появилась 11 миллиардов лет, спустя 2,6 миллиарда лет после Большого взрыва. По словам ученых, это самая древняя спиральная галактика из всех обнаруженных на сегодняшний день.

Исследовать галактику астрофизикам удалось при помощи монолитного спектрографа интегрального поля высокого разрешения для ближнего инфракрасного диапазона, установленного на телескопе Gemini North в обсерватории Джемини на Гавайях.

«Техника позволила нам изучить древнюю галактику и наблюдать за тем, как сформировались ее первые спиральные рукава», – сообщил автор исследования Тяньтянь Юань.

Спиральные галактики редко образуются на самой ранней стадии эволюции Вселенной. Открытие позволит понять, как хаотические газовые диски галактик становятся более упорядоченными и тонкими, напоминающими диск Млечного Пути.

Ранее ученые обнаружили небольшую звездообразующую галактику с рекордно низким уровнем кислорода, которая позволит изучить первые минуты жизни Вселенной.