Опубликовано 09 августа 2020, 01:45

Лучшее за день. 8 августа

Лучшее за день. 8 августа

© Indicator.Ru

Одна из самых противоречивых Нобелевских премий по физике, зеленый Марс и открытие древнего храма в Новгороде — таков наш ночной дайджест.

О том, как можно совершить одно из главных открытий в истории астрономии — но не получить главной награды в науке, и как потом справедливость торжествует, повествует наш очередной выпуск рубрики «Как получить Нобелевку».

COVID-19 в России: более 880 тысяч инфицированных.

COVID-19 в мире: близок 20-миллионный рубеж.

Совместная экспедиция Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого обнаружила в историческом центре Великого Новгорода фрагмент древней улицы и восточную часть стены каменной церкви Иоанна Крестителя, построенной в XIV веке. Находка поможет в поисках Немецкого двора — средневекового официального представительства ганзейских купцов, точное местонахождение строений которого на сегодняшний день не установлено.

Очищать этилен, который производят в огромных количествах от этана — очень непростая задача. И ее успешно решили новосибирские химики!

Каждую ночь на Марсе, когда солнце садится и температура падает, по большей части неба планеты распространяется жуткое явление: мягкое свечение, создаваемое химическими реакциями, происходящими в десятках миль над поверхностью. Правда, оно видно только в ультрафиолете, как на нашей картинке дня, которую предоставили нам научные данные с зонда NASA MAVEN. На фото дня мы видим свечение над полярной шапкой Марса.

Изучен новый катализатор для экологичного производства аммиака.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.