Опубликовано 24 ноября 2019, 11:41

Новая математическая модель поможет предсказывать космическую погоду

 β плазма 17 Апреля 2014 года. Cолнечная  корона при 171 A

β плазма 17 Апреля 2014 года. Cолнечная корона при 171 A

© Solar Dynamic Observatory (SDO

Международная группа ученых, в состав которой вошел научный сотрудник Сколтеха, разработала модель для описания изменений в солнечной плазме. Эта модель помогает понять солнечную динамику и дает предпосылки для более точных предсказаний космической погоды. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

β плазма — важная величина при взаимозамещающих эффектах плазмы и магнитного давления на солнечную атмосферу. Она связана как с солнечным магнитным полем, так и с такими динамическими явлениями, как солнечный ветер, выбросы корональной массы и вспышки на солнце. Все перечисленные явления оказывают непосредственное влияние на космическую погоду.

Дженни Родригес — сотрудник Космического центра Сколковского института науки и технологий — и ее коллеги из Института физики Солнца имени Лейбница (Германия) и Национального института космических исследований (Бразилия) разработали модель для оценки того, как β плазма изменяется в солнечной атмосфере. В частности, они получили описание β плазмы в солнечной короне в течение последних солнечных циклов (~ 22 года). Они обнаружили, что наибольшее влияние на этот параметр оказывают солнечные факелы и тихие регионы Солнца.

Солнечные факелы и области «тихого Солнца» управляют изменениями магнитного и кинетического давления в солнечной короне. Это может напрямую повлиять на космическую погоду и на возможности ее прогнозирования. Эти результаты представляют интересный взгляд на динамику солнечного цикла.

«β — важный параметр солнечной плазмы, характеризующий солнечную атмосферу. Солнечная атмосфера — это лаборатория физики плазмы, которая позволяет нам узнать о ее динамике и понять, сколько событий происходит на Солнце. Мы считаем, что наши результаты помогут понять динамику событий на Солнце и помогут прогнозировать космическую погоду», — рассказывает доктор Дженни Родригес.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.