Опубликовано 14 января 2018, 18:47

На севере Бельгии впервые за сто лет заметили волка

На севере Бельгии впервые за сто лет заметили волка

© WildFaces/Pixabay

Впервые за более чем сто лет на территории Бельгии заметили появление волка – в Западной Европе эти животные находятся под угрозой исчезновения из-за охоты на них и роста городов. Об этом со ссылкой на сообщения природоохранной группы Landschap сообщает Агентство France-Press.

Животное, замеченное на севере Бельгии в начале января, носило ошейник со специальной меткой, а значит, уже было отмечено немецкими учеными. То же животное видели в конце декабря в Нидерландах, то есть волк преодолен более 500 километров за десять дней.

На большей части территории Западной Европы волки исчезли в начале XX века. Причиной этого стала неконтролируемая охота, индустриализация и распространение городов. Внесли свой вклад и фермеры, на чей скот нападали волки.

Восстановление численности волков началось после принятия в 1979 году Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры. Тогда эти животные из опасных хищников и врагов населения превратились в охраняемый вид, «важнейший элемент нашего природного наследия Европы». Бельгия оставалась единственной страной континентальной Европы, на территории которой за этот период волков не видели не разу.