Опубликовано 09 ноября 2016, 18:36

Динозавры стали на 20 миллионов лет старше

Скелет ньясазавра

Скелет ньясазавра

© dinopedia.wikia.com

Ученые из Великобритании и США составили самое масштабное на сегодняшний день эволюционное древо динозавров. Выяснилось, что эта группа животных возникла примерно на 20 миллионов раньше, чем считало большинство палеонтологов. Об открытии сообщается в журнале Biology Letters.

Исследователи применили два вероятностных метода для создания древа, которое включает в себя около тысячи видов. Оба метода показали примерно одинаковое время первого появления динозавров на Земле (что придает этой датировке авторитетности). По словам ученых, ящеры возникли около 250 миллионов лет назад, а первые птицы «отпочковались» от них в промежутке 165-172 миллионов лет назад. Кроме того, группа, к которой принадлежат все современные птицы, возникла между 69 и 108 миллионами лет назад — еще до массового вымирания динозавров на рубеже мела и палеогена.

Примечательно, что, согласно новому древу, первые динозавры оказались древнее, чем старейшая из известных ученым окаменелостей ящеров (ньясазавр, 240 миллионов лет назад). То есть, другим палеонтологам пока остается только верить (или не верить) математическим расчетам. Однако если новая теория окажется верной, это будет означать, что существа, ставшие динозаврами, смогли пережить Великое (пермско-триасовое) вымирание — величайшее в истории Земли.