Опубликовано 15 августа 2018, 19:15

В египетской гробнице обнаружили древнейший сыр в мире

В египетской гробнице обнаружили древнейший сыр в мире

© rob koopman/Flickr/Alan Weiner/Pixnio/Indicator.Ru

Химики выяснили, что найденная в усыпальнице древнеегипетского царедворца Птамеса белая твердая масса представляет собой древнейший найденный на данный момент сыр. Результаты исследования изложены в журнале Analytical Chemistry.

Птамес был главой египетского города Мемфис в 13 веке до нашей эры, возглавлял войско фараона Сети I и был его помощником. Гробницу Птамеса впервые обнаружили в 1885 году, но затем ее опять засыпало песком. Вновь ее открыли лишь в 2010 году. На этот раз археологи тщательнее подошли к находкам и вскрыли несколько найденных внутри сосудов. В одном из них они нашли остатки ткани, которая, по-видимому, закрывала сосуд, и затвердевшую белесую массу.

В новой работе Энрико Греко из Катанийского университета (Италия) и его коллеги изучили эту массу. Они растворили часть находки, выделили содержащиеся в ней белки и провели анализ при помощи жидкостной хроматографии и масс-спектроскопии. Оказалось, что это остатки молочного продукта, сделанного из смеси коровьего и овечьего или козьего молока.

Судя по свойствам обнаруженной ткани, она больше подходила для оборачивания твердых предметов, поэтому ученые сделали вывод, что находка, скорее всего, представляет собой сыр. Также в образце были найдены следы бактерии Brucella melitensis — возбудителя бруцеллеза. Эта болезнь может передаваться от животных к человеку, в частности через необработанные молочные продукты. Если предварительные результаты будут подтверждены, открытие станет еще и древнейшим следом этой болезни, который смогли обнаружить ученые.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.