Опубликовано 18 февраля 2017, 13:48

Биологи восстановят редкие породы домашних птиц при помощи суррогатных кур

Биологи восстановят редкие породы домашних птиц при помощи суррогатных кур

© MrsBrown/Pixabay

Путем редактирования генома ученым удалось использовать кур-несушек в качестве суррогатных матерей, которые откладывают яйца исчезающих видов птиц. С подробностями исследования можно ознакомиться на страницах журнала Development.

Ученые из Рослинского института использовали метод TALEN — один из способов направленного внесения разрыва в ДНК с последующим его «залечиванием». Специалисты «выключили» ген DDX4, отвечающий за репродуктивную способность птицы. Теперь куры, оставаясь полностью здоровыми, не могли самостоятельно нести яйца.

DDX4 важен для производства специальных примордиальных зародышевых клеток, обуславливающих появление яиц. Исследователи отметили, что донорские зародышевые клетки других пород можно имплантировать к курам с отредактированным геномом, пока они развиваются внутри яйца. Затем суррогатные куры вырастают и могут нести яйца, содержащие всю генетическую информацию пород доноров.

«Эти куры помогут спасти редкие породы домашней птицы и сохранить их биоразнообразие от негативного экономического и климатического воздействий», — сообщил автор исследования Майк МакГрю.

Ученые займутся производством суррогатных кур в Европе. В разработке проекта также приняли участие специалисты из американской биотехнологической компании Recombinetics.