Опубликовано 02 июля 2018, 15:02

Гигантскому крокодилу из Таджикистана нашли родню

Гигантскому крокодилу из Таджикистана нашли родню

© PxHere

Палеонтологи выяснили, какие древние родственники крокодилов входили в семейство параллигаторид. Ученые проанализировали более 400 костей этих доисторических рептилий и поняли, что их систематику стоит пересмотреть: из семейства исключили четыре рода и добавили один новый — Kansajsuchus, его пятиметровых представителей впервые нашли у поселка Кансай в Таджикистане. Результаты исследования опубликованы в Zoological Journal of the Linnean Society.

«До нашего исследования параллигаториды были достаточно "размазанной" группой: они были известны как выходцы из Африки, Южной Америки, Северной Америки, Азии, Европы, а жили чуть ли не с конца юрского периода по конец мелового — 80–90 миллионов лет, что для семейства очень много, — объясняет ведущий автор статьи Иван Кузьмин из Санкт-Петербургского государственного университета. — После подробного изучения костей стало понятно, что это достаточно маленькая группа из Азии, которая жила в меловом периоде — около 65–100 миллионов лет назад».

Выглядели параллигаторы почти как современные крокодилы: грелись на суше, обитали в теплых водоемах, которые в то время окружали тропические леса. Средняя длина кансайзуха из Таджикистана составляла четыре-пять метров, хотя, отмечают ученые, некоторые особи были гигантскими и дорастали до семи метров. Интересно, как исследователи определили размер доисторических рептилий. Известно, что длина черепа любого ныне живущего крокодила относится к длине его тела как 1:8. Скорее всего, эта пропорция справедлива и для параллигаторов, вот только ни одного целого черепа кансайзуха на планете так пока и не нашли. Палеонтологам пришлось сначала изучить, как отдельные кости соотносятся с размером головы животного, а уже потом реконструировать общую длину тела.

Отличить представителей разных родов друг от друга ученым помогли особенности строения костей черепа древних крокодилов, а также форма их остеодерм — особых кожных окостенений, пластинок, которые как броня защищали позвоночник и брюхо рептилий во время ожесточенных схваток с добычей или другими крокодилами.

«Крокодилы — это очень разнообразная группа: единственное, что они не смогли сделать за всю свою историю, так это научиться летать, — рассказал Иван Кузьмин. — Были полностью водные крокодилы, похожие на китов, — с ластами, были полностью наземные — от травоядных особей размером с собаку до бегающих суперхищников, которые даже вытесняли динозавров в своих экологических нишах. Были и полуводные формы, больше всего похожие на современных рептилий, — это большая группа неозухии, куда входили параллигаторы. Именно от неозухий произошли все современные виды крокодилов».

Как отметил Павел Скучас, параллигаторов можно назвать «двоюродными прапрадедушками» современных крокодилов. «Это одни из ключевых животных для понимания эволюции крокодилов в целом, — отметил палеонтолог. — Данная статья еще раз показывает, что в разных группах этих животных появлялись гигантские особи, а такое подробное описание анатомии костей позволяет исследователям уточнить родственные связи крокодилов».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.