Опубликовано 06 июня 2018, 19:16

Инъекции превратили добродушных пчел в агрессивных

Инъекции превратили добродушных пчел в агрессивных

© Reinhard Hölzl/Global Look Press

Бразильские ученые проследили, какие изменения в работе мозга делают африканизированных пчел (потомков европейских и африканского подвидов) более агрессивными, чем их сородичи. Биологам также удалось сделать обычных пчел более агрессивными, используя инъекции нейропептидов. Исследование опубликовано в Journal of Proteome Research.

Африканизированные пчелы были выведены в Бразилии в 1950-х годах. Они были более выносливыми, но и более агрессивными. Известно, что их поведение обусловлено как генетическими факторами, так и условиями среды и регулируется нейропептидами – веществами, состоящими из небольшого количества аминокислотных остатков и выполняющими определенные функции в нервной системе.

В ходе исследования ученые отлавливали пчел, которые вели себя агрессивно (нападали на подвешенную рядом в улеем мишень), замораживали их и изучали срезы мозга. В них биологи обнаружили несколько нейропептидов, которые активизировались в различных нейропилях (скоплениях отростков нервных клеток) во время проявления агрессии. Возможно, они участвовали в нейромодуляции отдельных аспектов сложного поведения пчел.

Срезы мозга наиболее агрессивных пчел

Срезы мозга наиболее агрессивных пчел

© American Chemical Society

Чтобы проверить это предположение, ученые делали молодым рабочим пчелам, которые не должны были проявлять агрессию, инъекции некоторых нейропептидов из числа найденных в ходе экспериментов. Насекомые начинали проявлять признаки поведения, характерного для их агрессивных сородичей. Таким образом подтвердилась гипотеза исследователей, согласно которой нейропептиды могут влиять на поведение пчел.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.