Опубликовано 05 октября 2016, 09:46

На Гавайях обнаружили самый большой коралловый риф в мире

На Гавайях обнаружили самый большой коралловый риф в мире

© Wikimedia Commons

Исследователи обнаружили большую коралловую экосистему вблизи острова Мауи Гавайского архипелага. С работой ученых можно ознакомиться в журнале PeerJ.

Спустя 20 лет исследований глубоководных экосистем вокруг Гавайских островов ученым из Гавайского университета в Маноа совместно с коллегами из других стран удалось обнаружить коралловый риф, расположенный на глубине от 30 до 150 метров и простирающийся более чем на семь квадратных километров. Исследователи обнаружили в этой коралловой экосистеме большое количество видов рыб, причем 50% из них были уникальными для этой территории, что является рекордным значением для всех морских экосистем на Земле.

Исследователи предполагают, что этот риф очень древний. Дело в том, что благодаря глубине условия жизни на нем из года в год остаются постоянными, в то время как коралловые экосистемы, находящиеся не так глубоко, более чувствительны к перепадам температуры и загрязнению окружающей среды.

После недавних новостей о том, что около 93% Большого Барьерного рифа пострадало от обесцвечивания кораллов, находка ученых дает надежду на сохранение крупных экосистем этих важных морских обитателей.