Опубликовано 15 ноября 2016, 17:04

Новая программа выявляет способные проникнуть в клетку молекулы

Новая программа выявляет способные проникнуть в клетку молекулы

© skeeze/pixabay.com

Американские исследователи разработали компьютерную программу, которая автоматически определяет свойства пептидов, позволяющие им проникнуть сквозь клеточную мембран внутрь клеток. Об открытии они рассказали на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне изначально хотели настроить программу на различение последовательностей аминокислот, то есть для отделения способных убивать бактерии пептидов от неспособных. Но в ходе работы программа научилась различать и свойства пептидов, позволяющие проникнуть сквозь мембрану. Затем ученые не просто обнаружили новые пептиды, обладающие этим свойствами, но и узнали, что ими обладают и многие белки в организме человека.

«Это открытие не только позволит найти более совершенные средства для борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями, но мы сможем также разрабатывать пептиды, доставляющие лекарства непосредственно в клетку. Наконец, мы поймем, какие белки обладают мембранной активностью», — отметил ведущий автор статьи Эрнест Ли.