Опубликовано 12 декабря 2017, 10:15

Российские школьники получили шесть золотых медалей на международной олимпиаде

Российские школьники получили шесть золотых медалей на международной олимпиаде

© Пресс-служба Минобрнауки России

Российская команда завоевала шесть золотых медалей на Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров, которая прошла в Нидерландах с 3 по 12 декабря. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки РФ.

Международная естественнонаучная олимпиада юниоров (IJSO) предназначена для школьников не старше 15 лет и проверяет знания в области физики, химии и биологии. Олимпиада состоит из трех туров: первые два проходят с индивидуальным зачетом, третий, экспериментальный, предназначен для команд из трех человек.

«Олимпиада IJSO считается особенно сложной, ведь ребята должны быть универсалами, способными показать высокий результат сразу в трех естественнонаучных дисциплинах. Наши ребята долго и упорно готовились. В этом году олимпиада была с сильным уклоном в область биологии. Подготовка по этому предмету велась под руководством Игоря Киселева, который тренировал ребят летом на сборах на базе образовательного центра "Сириус"», — прокомментировал руководитель подготовки сборной по физике Валерий Слободянин.

В российскую команду вошли школьники из Москвы, Вологды и Саранска. К соревнованиям их готовили преподаватели из МФТИ и московской школы № 192. Команду на международную олимпиаду отбирали из победителей Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году олимпиада проводится в 14-й раз, в ней приняли участие более 300 школьников из 50 стран мира.