Опубликовано 31 мая 2017, 09:30

Древнейшие организмы с разных концов света оказались похожими друг на друга

Древнейшие организмы с разных концов света оказались похожими друг на друга

© Wikimedia Commons

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с коллегами из Школы геонаук Эдинбургского университета (Великобритания) и Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН изучили и сравнили скелеты эдиакарских организмов, найденных в Сибири, Китае и Намибии. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Изучены древнейшие организмы с биоминеральным скелетом из эдиакарских отложений Сибири, Намибии и Китая. Показано, что, несмотря на огромную разницу в конструкции скелета, все они (Cloudina, Sinotubulites, Suvorovella, Protolagena) очень похожи друг на друга», — рассказал Андрей Журавлев, cоавтор статьи.

Ученый отметил, что состав скелета изучаемых организмов арагонитовый: он состоит из легко растворимого CaCO3. Внутреннее строение скелетов, или микроструктура, очень простое: это мельчайшие гранулы величиной примерно четыре микрометра (мкм), которые не имеют определенной ориентации. Эти гранулы образуют очень тонкие стенки толщиной 15-60 мкм.

Кроме того, практически все эти организмы обладают бесскелетными двойниками: CloudinaConotubus, SinotubulitesCorumbella, SuvorovellaAspidella, Protolagena — Sicilagena. Это означает, что при определенных условиях эдиакарские организмы легко формировали минеральные оболочки. Так, эдиакарские скелетные организмы могли образовывать сложные биогенные конструкции: намибийские клаудины построили первый риф, причем десятиметровой высоты, в формировании которого участвовали только животные. Сибирские суворовеллы образовали древнейший в мире слой ракушняка более двух метров мощностью и свыше километра протяженностью.

В ходе работы ученые участвовали в экспедициях по сбору материала в Якутии и Намибии, изучали ископаемые остатки и использовали сканирующую электронную микроскопию и катод-люминесцентный анализ.

Показано, что эдиакарский и кембрийский этапы появления древнейших биоминеральных скелетов различались по особенностям скелетизации. В эдиакарских морях появление скелетов было обусловлено исключительно геохимическими особенностями среды, поэтому скелеты представляют собой простые минеральные корки. Кембрийские организмы приобрели сложные, иерархически устроенные многокомпонентные скелеты, которые отличаются высокой устойчивостью к механическому воздействию. Это явление было связано с давлением хищников и эволюцией самих хищников.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.