Опубликовано 20 декабря 2017, 12:56

Рыбьи оргии оглушают дельфинов

Мексиканская корвина

Мексиканская корвина

© Brad Erisman/GC Marine Program/

Рыбы в Калифорнийском заливе издают в брачный период настолько громкие звуки, что могут оглушить других морских существ. Это самые громкие из когда-либо зафиксированных рыбьих звуков. Статья с описанием исследования опубликована в журнале Biology Letters.

Мексиканская корвина (Cynoscion othonopterus) — находящийся под угрозой вымирания вид рыб, обитающих только в Калифорнийском заливе у берегов Мексики, а также в дельте реки Колорадо. Одна такая рыба в период размножения издает состоящий из нескольких отдельных звуковых импульсов брачный зов, который напоминает «действительно громкий пулемет». Когда сотни или тысячи животных собираются для спаривания раз в год, то «коллективный хор звучит подобно толпе на стадионе или, возможно, как очень громкий улей», — комментирует соавтор работы Тимоти Роуэлл из Университета Сан-Диего.

Звуки оказываются настолько громкими, что временно оглушают находящихся поблизости морских млекопитающих. Это происходит только в течение пары недель брачного периода, когда все взрослые мексиканские корвины собираются на территории площадью меньше процента обычного ареала. В это время издаваемые ими звуки можно ощутить через дрожание корпусов лодок и даже услышать над водой. Рыбаков привлекает это скопление рыб, вырастающих до метра и весящих около двенадцати килограммов. Лодка с одной сетью может очень быстро выловить до двух тонн рыбы.

В 2014 году ученые установили под водой звукозаписывающую аппаратуру для отслеживания количества рыб в мутной воде. Оказалось, что за последнее время рыбы стали мельче, что можно счесть признаком чрезмерного вылова. Ученые делают вывод, что необходимо регулировать рыбный промысел, чтобы обеспечить дальнейшее существование этого удивительного действа в дикой природе.