Опубликовано 23 января 2018, 14:25

Раскрыт секрет смертоносности многоножек

Китайские рыжие сколопендры

Китайские рыжие сколопендры

© rafiqos/Flick

Биологи выяснили механизм действия токсина китайской рыжей сколопендры (многоножки вида Scolopendra subspinipes mutilans). Оказалось, что токсин SsTx блокирует работу калиевых каналов KCNQ-типа, что одновременно нарушает работу сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и нервной систем. Благодаря этому членистоногое способно убить мышь массой в 15 раз больше всего за 30 секунд. Статья с результатами работы опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многоножки — это надкласс наземных беспозвоночных, объединяющих более 12 000 видов. Большинство из них питаются разлагающимся органическим материалом. Однако класс губоногих, который насчитывает около 3000 видов, представлен исключительно хищниками. В частности, сюда относятся сколопендры, которые охотятся на других членистоногих, таких как тараканы, а также на мелких позвоночных, таких как ящерицы и даже мыши.

Основное оружие губоногих — это яд, который они впрыскивают в тело жертвы во время укуса. Известны даже летальные случаи среди людей, хотя, конечно, членистоногие не считают такое большое животное едой. Причина смертоносности не была ясна. В новом исследовании авторы выделили множество токсинов из яда обитающей в восточной Азии китайской рыжей сколопендры. Оказалось, что вещество, получившее название SsTx, выключает определенный вид калиевых каналов — самого распространенного типа ионных каналов, присутствующих почти у всех клеток. Эти трансмембранные структуры обеспечивают транспорт ионов калия сквозь мембрану клеток и контролируют множество физиологических функций.

Авторы выяснили, что без одного этого токсина яд сколопендры становится намного менее опасным. Также в лабораторных тестах было показано, что открывающее калиевые каналы вещество — ретигабин — эффективно нейтрализует токсичность яда. Это дает надежду на разработку действенного противоядия на основе подобных веществ в ближайшем будущем.