Опубликовано 04 октября 2018, 19:10

У нематоды зарегистрировали нервный импульс

У нематоды зарегистрировали нервный импульс

© Qiang Liu/The Rockefeller University

Исследователи из Рокфеллеровского университета сообщили об очень интересном открытии: им впервые удалось зарегистрировать нервный импульс у нематоды. Работа оказалась столь важной для нейробиологии, что удостоилась публикации в Cell.

Один из модельных объектов, которые активно используются биологами, — это круглый червь, нематода Caenorhabditis elegans. Благодаря усилиям ученых по всему миру C. elegans изучена очень хорошо. Ученым хорошо известно, что всего в теле нематоды 959 клеток, всегда 302 нейрона.

До сегодняшнего дня никому не удавалось зарегистрировать в нейронах нематоды потенциала действия — нервного электрического импульса, заключающегося в быстрой переполюсовке заряда снаружи и внутри мембраны нейрона.

И вот теперь группа авторов из Рокфеллеровского университета увидела, что один нейрон червя, задействованный в обонянии, все-таки демонстрирует потенциалы действия. При его искусственной стимуляции происходила быстрая деполяризация, которая потом сменялась понижением напряжения на мембране до значения в состоянии покоя, совсем как в «классическом» потенциале действия. Тем не менее потенциалы действия у других нейронов найти не удалось, поэтому за передачу сигналов между ними отвечает какой-то другой механизм.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.