Опубликовано 17 апреля 2019, 10:47

Малый суслик уходит из степей

Малый суслик уходит из степей

© epipactis.com

Исследование российских ученых выявило падение численности нор малого пустынного суслика от Калмыкии до Казахстана. Статья опубликована на страницах Integrative Zoology.

Обитатель южных пустынных степей и пустынь, малый суслик Spermophilus pygmaeus образует крупные колониальные поселения. Это крохотный зверек весом до 460 г с серо-бурой окраской на севере ареала и в горах и серо-палево-желтоватой — на юге. В зависимости от ландшафта и экологии места обитания плотность сусликов составляет от 400—750 нор на гектар в Западном Казахстане до 3—12 в ковыльной степи на границе ареала.

Резкое сокращение поголовья скота в Казахстане после распада СССР привело к переходу пустынь в степи. По мере развития высокотравной степи начинается закономерное сокращение численности малого суслика. В ландшафте полупустыни малый суслик имеет серьезное биоценотическое значение, участвуя в почвообразовательных процессах и являясь основой питания степного орла.

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова сравнили изменение численности и распределения нор грызунов в пастбищных экосистемах Калмыкии и Казахстана в 1980 и в 2017 годах. Они обнаружили, что норы малого суслика Spermophilus pygmaeus, доминирующего в 1980 году, к 2017-му почти полностью исчезли. Число нор полевки Microtus socialis, редкой в 1980-х годах, возросло. Плотность нор полуденной песчанки Meriones meridianus уменьшилась, а поселения фрагментировались.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.