Опубликовано 18 мая 2017, 18:44

В России впервые обнаружили зубастых птиц

В России впервые обнаружили зубастых птиц

© Пресс-служба РАН

Группа российских палеонтологов опубликовала первую для Старого Света находку ихтиорниса – классической зубастой птицы, ранее известной по большому числу костей из Северной Америки. Ихтиорнисов в заметном количестве находили на территории США, Канады и Мексики, но никогда – в Старом Свете. Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Уникальная новая находка из Саратовской области представляет собой фрагмент большой берцовой кости длинной около полутора сантиметров, по которой удается заключить, что эта была птица, очень похожая на ихтиорниса. Она происходит из отложений сеноманского века мелового периода (100-94 млн лет назад) – этим же временем датируются и самые древние находки ихтиорнисов в Северной Америке, а это значит, что вскоре после своего происхождения ихтиорнисы имели самое широкое распространение в Северном полушарии.

Ихтиорнисы — близкие родственники современных птиц. Они имели в целом такое же строение тела, как ныне живущие пернатые, и общим обликом, судя по пропорциям, были похожи на чаек. Устройство крыла говорит о том, что они хорошо летали, а строение задней конечности выдает в них водных птиц. Как и у современных морских птиц, у ихтиорнисов имелись хорошо развитые носовые железы, выводившие излишки соли из организма. В совокупности это значит, что ихтиорнисы могли преодолевать обширные водные пространства, и это объясняет их распространение в меловом периоде.

Фотография находки ихтиорниса

Фотография находки ихтиорниса

© Пресс-служба РАН

Одним из немногих серьезных отличий ихтиорнисов от современных птиц является наличие зубов. Скорее всего, это объясняется несовершенством конструкции их черепа. Современные птицы сжимают добычу обоими челюстями, как пинцетом – так называемый кинетизм черепа. У примитивных ихтиорнисов кинетизм, по-видимому, был развит слабо, и для эффективного удержания добычи им требовались зубы, которые им попросту достались от предков.