Опубликовано 18 ноября 2020, 17:47

Затонувшие корабли стали домом для крупных хищных рыб

Затонувшие корабли стали домом для крупных хищных рыб

© Global Look Press via ZUMA Press

Американские исследователи изучили затонувшие во Вторую мировую войну подводную лодку и грузовой корабль. Оказалось, что там теперь обитают груперы — крупные хищные рыбы. Исследование опубликовано в журнале Ecosphere.

Немецкая подводная лодка U-576 и никарагуанский грузовой корабль SS Bluefields затонули у берегов Северной Каролины во время битвы за Атлантику в ходе Второй мировой войны. С тех пор они 80 лет лежали на глубине 200 метров, не замечаемые людьми .«Эти затонувшие корабли времен Второй мировой войны не только являются важными историческими памятниками, но также активно используются рыбами как место обитания», — рассказала первый автор статьи, Катрина Джонсон из Бейтс-колледжа в Льюистоне.

Экспедиция проводилась в 2016 году. Ученые оснастили пилотируемые подводные аппараты передовым видео- и лазеросканирующим оборудованием. С его помощью исследователи смогли получить трехмерные изображения высокой четкости, рыбы на которых были изображены с точностью до миллиметра. Они позволили ученым, например, измерить длину морского окуня, плавающего рядом с заклепкой корпуса подводной лодки, или зафиксировать положение полиприона возле ствола палубной пушки. Результаты требовали обширной обработки и тщательного анализа, за который исследователи после экспедиции и принялись. Ученые оценили количество рыбы, состав сообщества, поведение и местоположение в воде, а также точно идентифицировали виды на таксономическом уровне. Итоги удивили исследователей — на затонувших кораблях жили рыбы, многих из которых встретить там биологи не ожидали.

«Поскольку затонувшие корабли представляют собой довольно маленькие среды обитания на песчаном морском дне, то было удивительно видеть так много крупнотелых груперов, таких как снежный и варшавский групер, живущих там. Необходимо продолжать изучение, чтобы понять, могут ли тысячи других затонувших кораблей и иные структуры антропогенного происхождения, оставленные на дне океана, служить домом для рыб», — подчеркнула одна из авторов исследования, Эйвери Пакстон из Национального центра прибрежных океанических исследований NOAA в Бофорте. Ученые также отметили, что рыбы предпочитали обитать возле рельефных частей кораблей.

«Когда мы видим так много крупных хищников в такой относительно небольшой среде обитания, возникает вопрос: кормятся ли они на этих участках? Если да, то как? Мы знаем, что некоторые родственные виды собираются в очень большие группы, чтобы нереститься, а другие, такие как групер-голиаф, имеют тенденцию скапливаться в искусственных средах обитания. Но мы не думаем, что здесь это происходит», — рассказал еще один автор исследования, Крис Тейлор. Ученые также отмечают, что успех их работы показывает эффективность совместного использования археологических и экологических методов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.