Опубликовано 09 декабря 2019, 01:29

Лучшее за день. 8 декабря

Лучшее за день. 8 декабря

© Indicator.Ru

Интервью с нобелиатом по химии, польза от кроссвордов и загадочная «скала» из пыли в созвездии Киля – вот такой у нас сегодня ночной дайджест.

Как будут складываться взаимоотношения литий-ионных аккумуляторов и водородных топливных элементов, чем сейчас занимается Стэнли Уиттингем и какой совет нобелевский лауреат дал российским юным химикам, читайте в очередном интервью с Нобелевской недели.

Коллектив авторов из Пущино и Москвы движется в струе последней Нобелевской премии по физиологии или медицине: ученые провели работу по исследованию механизмов срочной адаптации, происходящей в ткани мозга в условиях различных режимов гипоксии.

Хотите сохранить когнитивные способности в старости? Как ни странно, но «стариковские» развлечения типа судоку, кроссвордов или шахмат в этом могут помочь.

Телескоп Hubble сфотографировал загадочную острую скалу или гору внутри Туманности Киля. На самом деле этот объект размером в три световых года состоит преимущественно из пыли и газа и представляет собой область интенсивного звездообразования.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.