Опубликовано 18 октября 2016, 10:55

Нобелевский лауреат: нанороботов для лечения болезней создадут через 20 лет

Нанотруба

Нанотруба

© Health Sciences and Nutrition, CSIRO

Британский химик Фрейзер Стоддарт, лауреат Нобелевской премии 2016 года, надеется, что человечество сможет создать новые молекулярные машины для лечения болезней в ближайшие 20 лет. Об этом ученый рассказал в интервью ТАСС.

По словам химика, возможно, получится сделать новые молекулярные машины, которые будут более совершенными и станут не просто осуществлять доставку лекарственных препаратов, а смогут воздействовать непосредственно на опухолевые клетки. «Да, возможны великие свершения, но я не могу точно сказать, когда это произойдет», — отметил Стоддарт.

Ученый не исключает того, что нанороботов создадут уже через несколько десятков лет. По его словам, в ближайшие 20 лет «мы увидим вещи, которые нас удивят, будет такое, о чем мы раньше не задумывались, потому что много молодых умов займутся работой в этой области».

Фрейзер Стоддарт работает в Северо-Западном университете штата Иллинойс. 5 октября Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции присудил Стоддарту и двум его коллегам — французскому ученому Жан-Пьеру Соважу и голландскому химику Бернарду Феринге — премию за создание молекулярных машин.