Опубликовано 13 мая 2017, 16:36

Обнаружена древняя «крылатая» змея

Zilantophis schuberti

Zilantophis schuberti

© University of Pennsilvania

Ученые из Пенсильванского университета описали новый вид змей, живших пять миллионов лет назад. Результаты работы представлены в журнале Journal of Herpetology.

Ископаемые останки, найденные на территории штата Теннесси, оказались останками древней змеи. Анализ образца показал, что эту змею нельзя отнести ни к какому из известных видов, современных или вымерших. Палеонтологи назвали новый род и вид Zilantophis schuberti.

У древней змеи по бокам позвонков были широкие крыловидные выступы. По словам палеонтологов, вероятно, при жизни это были места крепления мышц спины. Эти особенности вдохновили ученых назвать змею крылатой. Подобные змеи фигурировали в мифологии.

Змея была небольшой, 30-40 сантиметров в длину. Скорее всего, животное обитало в лесной подстилке. По мнению исследователей, змея питалась мелкой рыбой или насекомыми. Она была слишком маленького размера для того, чтобы есть, например, грызунов.

Zilantophis schuberti

Zilantophis schuberti

© University of Pennsylvania

Изучив особенности строения, размер и форму позвонков, палеонтологи пришли к выводу, что эти змеи были наиболее тесно связаны с семейством ужеобразных, широко распространенных в Северной Америке.