Опубликовано 13 октября 2017, 12:25

Миллиардер Брэнсон вложился в инициативу Илона Маска

Миллиардер Брэнсон вложился в инициативу Илона Маска

© Steve Marcus/Reuters, Virgin Hyperloop One

Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Group объединила усилия с разработчиком нового вида транспорта Hyperloop One. Вскоре проект сменит название на Virgin Hyperloop One, детали сделки не раскрываются. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании британца.

«Этим летом мне посчастливилось посетить тестовую площадку и лично посмотреть на испытания этой захватывающей технологии, — приводятся слова Брэнсона в пресс-релизе. — Я был очень впечатлен и с нетерпением жду возможности помочь превратить этот прорывной инженерный проект в глобальную систему пассажирского сервиса».

В данный момент несколько компаний проводят испытания систем разгона для системы Hyperloop. Рекорд принадлежит компании Илона Маска, которая смогла разогнать небольшой имитатор до скорости 355 км/ч на участке туннеля длиной 1,3 километра. Брэнсон сообщил, что Hyperloop One этим летом разогнала капсулу до 310 км/ч в трубе длиной 500 метров и диаметром 3,3 метра.

Hyperloop представляет собой инновационный способ перемещения людей и грузов в капсулах, развивающих скорость свыше тысячи километров в час. Движение должно происходить по специальным трубам с пониженным давлением с использованием технологий магнитной левитации. Изначально проект был запущен американским миллиардером Илоном Маском в 2013 году, с тех пор в мире появилось несколько компаний, развивающих необходимые технологии. Сам Маск не имеет отношения к Hyperloop One.