Опубликовано 24 июля 2019, 21:21

Опубликован новый рейтинг инновационного развития GII

Опубликован новый рейтинг инновационного развития GII

© Global Innovation Index

Россия находится на 46-м месте из 129 в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index, GII). Страна сохранила свои позиции относительно уровня 2018 года. Доклад был представлен на пресс-конференции в Нью-Дели, отмечается в сообщении Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Глобальный инновационный индекс GII — это глобальное исследование стран мира по уровню развития инноваций. Назначают стране индекс и составляют рейтинг с 2007 года специалисты из Корнелльского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Индекс состоит из двух субиндексов — ресурсов инноваций (институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, развитие внутреннего рынка и бизнеса) и результатов инноваций (прогресс технологий и экономики знаний, развитие креативной деятельности). Коэффициент эффективности инноваций определяется как отношение субиндексов и отражает эффективность инновационной деятельности.

В 2019 GII сформировали на основе 80 показателей по 129 странам. В общем рейтинге Россия заняла 46-е место, поднявшись на две ступени с 2015 года и сохранив свои позиции относительно 2018 года. Наблюдается улучшение ситуации по субиндексу ресурсов инноваций (+11 строк). По степени воздействия результатов научно-технической и инновационной деятельности на экономику и общество позиции страны, однако, упали (-10). Россия отстает от развитых и многих быстроразвивающихся государств практически по всем метрикам двух показателей: эффективности использования ресурсов и степени воздействия результатов научно-технической и инновационной деятельности на экономику и общество. Таким образом, низкая эффективность инновационной деятельности определяет отставание России от стран-лидеров.

В 2019 году Россия попала в группу стран с уровнем ВВП на душу населения выше среднего, заняв среди них 6-е место из 34. Однако по этому же показателю среди стран Европы Россия заняла 31-е место из 39.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.