Опубликовано 04 сентября 2018, 13:43

В РАН озвучили подробности нацпроекта «Наука»

В РАН озвучили подробности нацпроекта «Наука»

© Сергей Фадеичев/ТАСС

На состоявшемся 4 сентября заседании президиума Российской академии наук вице-президент РАН Алексей Хохлов рассказал, что нацпроект «Наука» будет реализовываться в виде трех больших федеральных проектов, и назвал их руководителей. Трансляцию мероприятия ведет портал «Научная Россия».

«Федеральный проект номер один — развитие научной и научно-производственной кооперации», — заявил Хохлов. В рамках этого проекта будут решаться две ключевые задачи — развитие в РФ научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня. Хохлов также отметил, что Академия наук принимала участие в разработке проектов, и по каждой части будут назначены два ответственных исполнителя: один — из Министерства науки и высшего образования, другой — из числа вице-президентов РАН. Этот проект возглавит первый замминистра Минобрнауки Григорий Трубников.

Вторым проектом станет «развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок». За эту часть отвечает замминистра науки и высшего образования Алексей Медведев. Основными целями этого проекта станут обновление приборной базы и развитие научной инфраструктуры. Третий проект — «развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». Им будет руководить замминистра Марина Боровская. Задачей станет формирование целостной системы подготовки кадров и привлечение молодежи в науку.

Согласно майскому указу президента Путина, кабинету министров предстоит разработать национальный проект в сфере науки. Согласно этому указу, Россия должна войти в число пяти лидирующих стран мира, ведущих научные исследования и разработки в областях, которые определяются приоритетами научно-технологического развития страны. Также в планах создание «комфортных условий» для работы в России как отечественных, так и зарубежных ученых и увеличение финансирования на исследования.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.