Опубликовано 15 мая 2018, 20:47

Министерство образования и науки окончательно разделили

Министерство образования и науки окончательно разделили

© Михаил Терещенко/ТАСС/Indicator.Ru

Владимир Путин подписал указ о разделении Министерства образования и науки на два отдельных ведомства. Первое из них — Министерство просвещения — будет отвечать за общее, средне-специальное и профессиональное образование, а второе — за науку и высшее образование. Текст указа «О структуре федеральных органов исполнительной власти» опубликован на сайте президента РФ.

Документ был подписан вскоре после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев представил Путину предложения о будущем кабинете министров. «Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования», — прокомментировал Медведев свое предложение о разделении ведомства, передают «Ведомости».

В ведение Министерства просвещения переходят не только вопросы соответствующих областей образования, но и «функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания». Соответственно, аналогичные функции относительно науки и высшего образования переходят в другое только что появившееся министерство. В его ведение переходит и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Другое федеральное агентство — по надзору за образованием — теперь перейдет в подчинение правительства РФ, причем будет следить и за школой, и за высшим образованием, и за наукой.

Напомним, что согласно источникам Indicator.Ru, на пост нового министра науки и высшего образования прочат главу Российского научного фонда Александра Хлунова, а Министерство просвещения должна возглавить Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.