Опубликовано 16 ноября 2018, 18:35

Определен худший год в истории человечества

Определен худший год в истории человечества

© Pixabay

Ученые назвали самый плохой для жизни людей год в истории. Им оказался 536 год нашей эры, когда из-за крупного извержения вулкана начался длительный период неурожаев и голода. Результаты опубликованы в журнале Antiquity.

В истории человеческой цивилизации было множество ужасных периодов: чума в Европе в Средние века, пандемия гриппа в начале XX века, Вторая мировая война и многие другие. Однако новая работа историков указывает на совсем иную дату — 536 год. «Это было начало одного из наихудших периодов для жизни людей, если не самым худшим годом вообще», — уверен один из соавторов статьи Майкл Маккормик из Гарвардского университета (США).

В своей статье ученые пишут, что в 536 году начался повсеместный голод. Его причиной была пелена в атмосфере, которая блокировала часть солнечного света. В результате по всему миру участились засухи и неурожаи, а в Китае летом выпал снег. Такой вывод был сделан на основе изучения ледяных кернов — извлеченных из скважин цилиндрических образцов льда, по содержанию примесей в которых можно судить о состоянии атмосферы. Керны указали на крупные извержения вулканов в 536 и 540 годах, из-за чего неурожаи затянулись на годы.

Дополнительным свидетельством людских бедствий стали загрязнения льда свинцом, что говорит о том, что в тот период началась крупномасштабная добыча этого металла с целью выделения из него примесного серебра для чеканки монет.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.